Associação Pública dos Municípios da Microrregião do Médio Rio Grande
TELEFONE / WHATSAPP (35) 3521-9544 / (35) 3521-9544

Presidentes

PRESIDENTES
Conheça nossos presidentes.
01 - CÓSSIMO BALTAZAR DE FREITAS Prefeito de Passos

Gestão: 22/03/1985 a 29/01/1987

02 - JAIRO QUEIRÓZ Prefeito de Fortaleza de Minas

Gestão: 30/01/1987 a 31/12/1987

03 - ÊNIO DE ALMEIDA NETO Prefeito de Pratápolis

Gestão: 01/01/1988 a 31/12/1988

04 - JOSÉ HEITOR DE OLIVEIRA Prefeito de São João Batista do Glória

Gestão: 01/01/1989 a 31/12/1989

05 - FRANCISCO ANTÔNIO NOVELLI DE SOUZA Prefeito de Pratápolis

Gestão: 01/01/1990 a 31/12/1990

06 - ALBERTO KIRCHNER DE ANDRADE Prefeito de Itaú de Minas

Gestão: 01/01/1991 a 31/12/1991

07 - JOSÉ DALTON BARBOSA Prefeito de Guapé

Gestão: 01/01/1992 a 31/12/1992

08 - JOSÉ HERNANI SILVEIRA Prefeito de Passos

Gestão: 01/01/1993 a 31/12/1993

09 - CLÉZIO ANTÔNIO ALVES Prefeito de Itaú de Minas

Gestão: 01/01/1994 a 31/12/1994

10 - MARIA APARECIDA HERMÓGENES DE FREITAS Prefeita de Ibiraci

Gestão: 01/01/1995 a 31/12/1995

11 - JOSÉ ROMUALDO FIALHO CRONEMBERGER Prefeito de Carmo do Rio Claro

Gestão: 01/01/1996 a 31/12/1996

12 - ÂNGELO LEITE PEREIRA Prefeito de Carmo do Rio Claro

Gestão: 01/01/1997 a 31/12/1997

13 - JOSÉ DALTON BARBOSA Prefeito de Guapé

Gestão: 01/01/1998 a 31/12/1998

14 - PEDRO LUIZ CERIZE FILHO Prefeito de São Sebastião do Paraíso

Gestão: 01/01/1999 a 31/12/1999

15 - NELSON JORGE MAIA Prefeito de Passos

Gestão: 01/01/2000 a 30/05/2000

16 - JOÃO BATISTA SOARES Prefeito de Piumhi

Gestão: 01/06/2000 a 06/07/2000

17 - JOSÉ DALTON BARBOSA Prefeito de Guapé

Gestão: 07/07/2000 a 31/12/2000

18 - JOSÉ HERNANI SILVEIRA Prefeito de Passos

Gestão: 01/01/2001 a 31/12/2001

19 - DOUGLAS ANTÔNIO MACHADO Prefeito de Cássia

Gestão: 01/01/2002 a 31/12/2002

20 - JOVANI NEFERSON DE SOUZA Prefeito de Fortaleza de Minas

Gestão: 01/01/2003 a 31/12/2003

21 - RONEIDO TEÓFILO DE CARVALHO Prefeito de S. Tomás de Aquino

Gestão: 01/01/2004 a 01/04/2004

22 - JOSÉ ROBERTO DE ALMEIDA Prefeito de Itaú de Minas

Gestão: 02/04/2004 a 31/12/2004

23 - NORIVAL FRANCISCO DE LIMA Prefeito de Itaú de Minas

Gestão: 01/01/2005 a 31/12/2005

24 - ATAÍDE VILELA Prefeito de Passos

Gestão: 01/01/2006 a 31/12/2006

25 - ISMAEL SILVA CÂNDIDO Prefeito de Ibiraci

Gestão: 01/01/2007 a 31/12/2007

26 - JURACY MELO DE REZENDE Prefeito de Capitólio

Gestão: 01/01/2008 a 31/12/2008

27 - MAURO LÚCIO DA CUNHA ZANIN Prefeito de São Sebastião do Paraíso

Gestão: 01/01/2009 a 31/12/2010

28 - JOSÉ GERALDO FRANCO MARTINS Prefeito de Delfinópolis

Gestão: 01/01/2011 a 31/12/2011

29 - NELSON ALVES LARA Prefeito de Guapé

Gestão: 01/01/2012 a 31/12/2012

30 - RÊMOLO ALOISE Prefeito de São Sebastião do Paraíso

Gestão: 01/01/2013 a 31/12/2014

31 - JOSÉ EDUARDO TERRA VALLORY Prefeito de Capitólio

Gestão: 01/01/2015 a 30/05/2016

32 - JOSÉ ENEIDO MODESTO Prefeito de Pratápolis

Gestão: 31/05/2016 a 31/12/2016

33 - ADEBERTO JOSÉ DE MELO Prefeito de Piumhi

Gestão: 01/01/2017 a 31/12/2018

34 - CARLOS RENATO LIMA REIS Prefeito de Passos

Gestão: 01/01/2019 a 02/06/2020

35 - ADEBERTO JOSÉ DE MELO Prefeito de Piumhi

Gestão: 03/06/2020 a 14/01/2021

36 - PAULO SÉRGIO LEANDRO DE OLIVEIRA Prefeito de São José da Barra

Gestão: 01/01/2021 a 31/12/2021

37 - Filipe Cardoso Carielo Prefeito de Carmo do Rio Claro

Gestão: 01/01/2022 a 31/12/2022

ACOMPANHE-NOS
AMEG

Aprimoramento e fortalecimento da gestão municipal, visando à ampliação da capacidade administrativa, técnica e financeira dos municípios e o crescimento dos setores sociais, econômicos e de infra-estrutura; respeitando a autonomia municipal.

ENTRE EM CONTATO
Rua Benedita da Silveira Maia nº 144
Passos - MG - CEP: 37.903-660
(35) 3521-9544
(35) 3521-9544 ameg@ameg.org.br
AMEG © Copyright 2021 - Todos os direitos reservados.